Doctorant-e-s

Les doctorantes et doctorants suivant-e-s participent actuellement au programme. En cliquant sur les titres, il vous sera possible d’accéder à de plus amples informations sur les projets de recherche.

Vous trouverez dans ce lien les doctorantes et doctorants des années antérieures.

Name/NomE-Mail/CourrielThema/Sujet
Buyken, Constanzecbuyken@dhi-paris.frInszenierung von Geschlechterordnungen im Turnier. Repräsentationen, Ideale und kulturelle Praxis zwischen Genderkonformität und Gendernonkonformität
Dubois, Antoninantonin.dubois@ehess.frPréserver l’élite masculine, défendre l’État-nation. Les organisations étudiantes en France et en Allemagne (1871-1914)
Gerbracht, Juliusjgerbrac@hotmail.deAufschreibesysteme und Wissensnetzwerke zur Bevölkerungsdarstellung vom 17.
Jahrhundert bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts
Guiga, Nebihanebiha.guiga@free.fr Expérience des blessés dans l'Europe napoléonienne, Empire napoléonien, Empire d'Autriche 1805-1813
Jochim, Aaronaaron.jochim@zegk.uni-heidelberg.deImaginäre Wappen im deutsch- und französischsprachigen Raum (13. - 16. Jahrhundert)
Kempf, Charlottecharlotte.kempf@zegk.uni-heidelberg.de Deutsche Erstdrucker im französischsprachigen Raum bis 1500
Müller, Theotheo.mueller@stud.uni-heidelberg.deWelterklärer. Eine vergleichende Betrachtung des Journalistenberufes in Deutschland und Frankreich, 1950-1990
Schmidt, Felixfelix.schmidt@stud.uni-heidelberg.deDie Standardisierung und Regulierung von Zeit: Zeitpolitiken und die Durchsetzung von Zeitregimen im 19. und 20. Jahrhundert
Schulte, Philippp.schulte@stud.uni-heidelberg.de„Es ist doch mein Bild!“ Bildkonflikte, Recht am eigenen Bild und right to privacy in Deutschland und den USA, 1880-1930
Schwegmann, Raphaelraphael.schwegmann@ku.de
Streb, Christophchristoph.streb@zegk.uni-heidelberg.deDie Figur des Publizisten und seine politische Rolle in Frankreich und im anglo-amerikanischen Raum
Hugel, Marie-AstridLe roi-prêtre Melchisedech comme figure du double-pouvoir dans la culture médiévale du XIVe et du XVe siècle

Les doctorantes et doctorants suivant-e-s sont associés au programme :

Name/NomE-Mail/CourrielThema/Sujet
Ahrens-Wimmer, Danieladaniela_ahrens@web.deGefangen im modernen Krieg (1870/71). Multiple Wahrnehmungsstrukturen und Deutungsmuster von Kriegsgefangenschaft in Deutschland und Frankreich
Mai, Stephan F.stephan.mai@univie.ac.atImmunität! Biographische Erfahrung und diplomatische Theoriebildung bei Abraham de Wicquefort (1606-1682)