Doktorand/-innen

Die folgenden Doktorandinnen und Doktoranden nehmen aktuell am Programm teil. Wenn sich der Titel anklicken lässt, sind weitere Informationen zum Forschungsvorhaben verfügbar.

Hier geht es zu den ehemaligen Doktorandinnen und Doktoranden.

Name/NomE-Mail/CourrielThema/Sujet
Börsch, Lialia.boersch@gmail.com
Buyken, Constanzecbuyken@dhi-paris.frInszenierung von Geschlechterordnungen im Turnier. Repräsentationen, Ideale und kulturelle Praxis zwischen Genderkonformität und Gendernonkonformität
Dubois, Antoninantonin.dubois@ehess.frPréserver l’élite masculine, défendre l’État-nation. Les organisations étudiantes en France et en Allemagne (1871-1914)
Gerbracht, Juliusjgerbrac@hotmail.deAufschreibesysteme und Wissensnetzwerke zur Bevölkerungsdarstellung vom 17.
Jahrhundert bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts
Glahé, Philippphilipp.glahe@gmx.de
Groß, Maximilianm89gross@googlemail.com
Guiga, Nebihanebiha.guiga@free.fr Expérience des blessés dans l'Europe napoléonienne, Empire napoléonien, Empire d'Autriche 1805-1813
Hugel, Marie-AstridLe roi-prêtre Melchisedech comme figure du double-pouvoir dans la culture médiévale du XIVe et du XVe siècle
Jochim, Aaronaaron.jochim@zegk.uni-heidelberg.deImaginäre Wappen im deutsch- und französischsprachigen Raum (13. - 16. Jahrhundert)
Kempf, Charlottecharlotte.kempf@zegk.uni-heidelberg.de Deutsche Erstdrucker im französischsprachigen Raum bis 1500
Müller, Theotheo.mueller@stud.uni-heidelberg.deWelterklärer. Eine vergleichende Betrachtung des Journalistenberufes in Deutschland und Frankreich, 1950-1990
Pfeiffer, Florianflo.pfeiffer@gmx.com
Schmidt, Felixfelix.schmidt@stud.uni-heidelberg.deDie Standardisierung und Regulierung von Zeit: Zeitpolitiken und die Durchsetzung von Zeitregimen im 19. und 20. Jahrhundert
Schulte, Philippp.schulte@stud.uni-heidelberg.de„Es ist doch mein Bild!“ Bildkonflikte, Recht am eigenen Bild und right to privacy in Deutschland und den USA, 1880-1930
Schwegmann, Raphaelraphael.schwegmann@ku.de
Streb, Christophchristoph.streb@zegk.uni-heidelberg.deDie Figur des Publizisten und seine politische Rolle in Frankreich und im anglo-amerikanischen Raum

Die folgenden Doktorandinnen und Doktoranden sind dem Programm assoziiert:

Name/NomE-Mail/CourrielThema/Sujet
Ahrens-Wimmer, Danieladaniela_ahrens@web.deGefangen im modernen Krieg (1870/71). Multiple Wahrnehmungsstrukturen und Deutungsmuster von Kriegsgefangenschaft in Deutschland und Frankreich
Mai, Stephan F.stephan.mai@univie.ac.atImmunität! Biographische Erfahrung und diplomatische Theoriebildung bei Abraham de Wicquefort (1606-1682)